王胜俊简历 第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长简历

2021-03-08 05:10:50

李建国简历

李建国,男,汉族,1946年4月出生,山东鄄城人,1969年9月参加工作,1971年6月加入中国共产党,毕业于山东大学中文系,大学学历。

现任中共中央政治局委员、第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、中华全国总工会主席。

1964年至1969年,在山东大学中文系学习汉语言文学

从1969年到1970年,他留在学校分发

1970年至1972年,天津市宁河县东集坨公社江庄大队辛勤劳动

1972-1976年天津市宁河县文化教育局局长、县委宣传部部长

1976-1978年天津市农业委员会宣传部部长1978-1981年天津市委员会办公厅主任

1981-1982年天津市委办公厅副主任

1982-1983年天津市委办公厅副主任1983-1988年天津市委办公厅主任1988-1989年天津市委副秘书长兼办公厅主任

1989-1991年天津市委秘书长

1991-1992年天津市委常委、秘书长、和平区委书记

1992-1997天津市委副书记1997-1998陕西省委书记

1998-2007年陕西省委书记、省人大常委会主任

2007-2008年山东省委书记

2008-2008年山东省委书记、省人大常委会主任

2008-2012年第十一届全国人民代表大会常务委员会副主席、秘书长、党组成员

2012-2013年中央政治局委员、十一届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员

2013年——中央政治局委员、第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、中华全国总工会主席

中共十四届中央候补委员,十五、十六、十七、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。第十一届和第十二届全国人民代表大会常务委员会副主席。

王胜军简历

王胜军,男,汉族,1946年10月出生于安徽宿州,1968年9月参加工作,1972年12月加入中国共产党,毕业于合肥师范大学历史系,大学学历。

现任中共十八届中央委员、十二届全国人大常委会副委员长。

1964年至1968年,就读于合肥师范大学历史系

1968-1983年安徽省六安县木厂铺农场工人,县革命委员会书记,党的核心小组成员,县委办公室副主任,苏家屯区委副书记,六安区委宣传部部长。部门主管

1983-1984年安徽省六安区委副书记

1984-1985年安徽省委常委、省经济体制改革领导小组常务副组长

1985-1992年安徽省委常委、政法委书记、省公安厅厅长、党委书记

1992-1993年安徽省委常委、政法委书记、省公安厅党组书记

1993-1998年中央政法委员会副秘书长

1998-2005年中央政法委员会秘书长2005-2008年中央政法委员会秘书长兼中央社会保障综合管理委员会副主任

2008-2013年最高人民法院院长、党委书记、审判委员会委员、首席大法官

2013年-第十二届全国人民代表大会常务委员会副主席

中共十六、十七、十八届中央委员。中共第十五届中央纪律检查委员会委员。第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

陈昌志简历

陈昌志,男,汉族,1945年7月出生,湖北孝感人,民主建国会会员,1968年9月参加工作,毕业于四川大学经济系,中国经济史专业,研究生学历,副教授。

现任第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、民主建国会中央委员会主席。

1963年至1968年,就读于四川大学经济系

从1968年到1970年,中国人民解放军第7848军第150师在农场工作和锻炼

1970-1971年四川省金阳县珞珏区中学教师

1971-1978年四川省晋阳县文化教育局干部

1978-1979年四川省晋阳县文教局干部,师范学校教师

1979-1981年四川大学经济系中国经济史研究生

1981-1988年四川大学经济系助理教授、讲师、副教授,四川省民主建国会副秘书长

1988-1994年四川省政协副秘书长、财政贸易委员会副主任、经济委员会副主任、四川省民主建国会副会长兼秘书长

1994-1997年四川省政协副秘书长、四川省民主建国会副会长兼秘书长、四川省监察厅副厅长

1997-1998年四川省政协副秘书长、民主建国会四川省委员会主席、四川省监察厅副厅长

1998-1998年四川省政协副主席、民主建国会四川省委员会主席

1998-2002年民主建国会中央委员会常务委员会监察部副部长

2002-2007年民主建国会中央委员会副主席、常务副主席、监察部副部长、中国监察学会会长

2007-2008年民主建国会中央委员会主席

2008-2013年第十一届全国人民代表大会常务委员会副主席、民主建国会中央委员会主席

2013年-第十二届全国人民代表大会常务委员会副主席、民主建国会中央委员会主席

第八届全国人民代表大会代表、第十一届和第十二届全国人民代表大会常务委员会副主席。中国人民政治协商会议第九届、第十届全国委员会常务委员。

颜娟琪简历

颜娟琪,女,汉族,1946年8月出生,江苏省苏州市人,民主进步党党员,1967年9月参加工作,毕业于海洋工程系,资料传递单位,硕士研究生学历,工学博士。

现任第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、民主进步党中央委员会主席、中央社会主义学院院长。

1962年至1967年,就读于上海交通大学机械工程系

从1967年到1968年,他留在学校分发

1968-1978年江苏省徐州矿务局瓦牛矿机电队工人,第一机电修理厂技术员,职工大学教师

1978-1981年上海交通大学机械工程系硕士学位

1981-1995上海交通大学机械工程系助理、讲师、副教授、教授、博士生导师

1995-2000年上海交通大学校长助理、机械工程学院院长、上海民主进步党副主席

2000-2001年上海市政府新闻办公室副主任、上海市民进党副主席

2001-2002年上海市副市长、民主进步党副主席

2002年-2002年上海市副市长、民主进步党主席

2002-2007年民进党中央副主席、上海市主席、上海市副市长

2007-2007年民进党中央副主席、常务副主席

2007-2008年民进党中央委员会主席

2008-2013年第十一届全国人民代表大会常务委员会副委员长、民主进步党中央委员会主席、中央社会主义学院院长

2013-12全国人大常委会副委员长、民进党中央主席、中央社会主义学院院长

第十一届和第十二届全国人民代表大会常务委员会副主席。第十届CPPCC全国委员会成员。

王晨简历

王晨,男,汉族,1950年12月出生,北京人,1969年1月参加工作,1969年12月加入中国共产党,毕业于中国社会科学院研究生院新闻系,新闻专业,硕士研究生,文学硕士。

现任中共十八届中央委员、第十二届NPC常委会副委员长兼秘书长、中宣部副部长、中宣部主任。

1969年至1970年,知青在陕西省延安市宜君县下乡

1970-1973年陕西省延安地区宜君县委宣传部、办公室干部

1973-1974年陕西省延安区委办干部

1974-1979光明日报记者

1979-1982年中国社会科学院研究生院新闻系新闻学硕士

1982-1984年光明日报政治经济部记者,集团工业部副主任

1984年-1984年光明日报社区产业部主任

1984-1986年光明日报总编辑主任

1986-1995年光明日报副总编辑

1995-2000年光明日报主编,2000-2001年中宣部副部长,2001-2001年人民日报主编

2001-2002年《人民日报》总编辑、全国记者协会副主席

2002-2003年《人民日报》社长兼总编辑、中华全国记者协会副主席

2003-2006年《人民日报》社长、全国记者协会副主席

2006-2008人民日报社长

2008-2013年中宣部副部长、中宣部主任、国务院新闻办公室主任、国家互联网信息办公室主任

2013-12全国人大常委会副委员长兼秘书长、中宣部副部长、中宣部主任

中共十六、十七、十八届中央委员。第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。第九届CPPCC全国委员会成员。

沈的简历

沈,,女,汉族,1957年1月出生,浙江宁波人,1977年5月参加工作,1981年9月加入中国共产党,毕业于中央党校。

现任中共十八届中央委员、十二届全国人大常委会副委员长、主管中央组织部常务工作的副部长。

1977-1978浙江省宁波市镇安副食店员工

1978年至1980年,就读于浙江省宁波师范学院数学系

1980-1983年浙江省宁波市第七中学教师、团委副书记

1983-1984年浙江省宁波市团委副书记

1984-1986年浙江省宁波市团委书记

1986-1991年浙江共青团委员会副书记

1991-1993年浙江共青团委员会书记

1993-1997年浙江省杭州市委副书记

1997-1998年浙江省绍兴市委书记

1998-1999年浙江省委常委、组织部副部长

1999-2001年浙江省委常委、组织部部长

2001-2002年安徽省委副书记2002-2003年中央组织部副部长

2003-2007年中央组织部副部长兼党委书记、人事部副部长兼党组成员

2007-2007年中央组织部副部长兼党组书记、人事部副部长兼党组成员

2007年至2013年,中央组织部副部长主持常务工作

2013年-第十二届全国人民代表大会常务委员会副主席、中央组织部副部长

中共十五、十六届中央候补委员,十七、十八届中央委员。第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

纪的简历

纪,男,汉族,1951年11月出生于河南,1978年10月参加工作,1980年4月加入中国共产党,毕业于郑州大学中文系,大专学历。

现任中共十八届中央委员、十二届全国人大常委会副委员长、黑龙江省委书记、省人大常委会主任。

1975年至1978年,就读于郑州大学中文系。1978-1982年,河南省孟津县平乐中学教师,县委办公室主任

1982-1984年河南省孟津县赵向洋党委书记

1984-1985年河南省偃师县委员会副书记、县长

1985-1987年河南省偃师县委员会书记1987-1987年河南省团委副书记

1987-1990年共青团河南省委书记1990-1991年河南省委副秘书长兼政策研究室主任

1991-1993年河南省新乡市委书记1993-1995年共青团中央书记处书记

1995-1998年吉林省委常委、宣传部部长、省委党校副校长

1998-2001年国家广播电影电视总局副局长、党组副书记

2001-2003年中宣部副部长

2003-2008年中宣部常务副部长、中央精神文明建设指导委员会办公室主任

2008-2013年黑龙江省委书记、省人大常委会主任2013-12年全国人大常委会副委员长、黑龙江省委书记、省人大常委会主任

中共十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员。第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

张萍简历

张萍,男,汉族,1946年1月出生于安徽省萧县。1966年9月加入中国共产党,1979年8月加入中国共产党。

现任第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

1963年至1966年,在安徽银行学校学习信贷专业

从1966年到1967年,他留在学校分发

1967-1978年中国人民银行安徽省超县支行下格营业所会计,贷款专员,副主任兼县支行行长

1978-1981年安徽省潮县财贸办公室干事

1981年-1981年安徽省潮县工商局副局长

1981-1985年安徽省政府办公厅研究室秘书、副主任、第二办公室主任

1985-1991年安徽省计委副主任、党组副书记

1991-1992年安徽省计委主任、党组书记

1992-1995年安徽省芜湖市委书记、代市长、市长

1995-1996年安徽省省长助理兼省政府秘书长

1996-1999年安徽省副省长

1999-2003年安徽省委常委、副省长、省政府党组副书记

2003-2003年安徽省委副书记、副省长、省政府党组副书记

2003-2005年安徽省委副书记

2005-2005年国家发展和改革委员会党组成员、副局长

2005-2008年国务院副秘书长、政府党组副书记

2008-2013年国家发展和改革委员会主任兼党委书记

2013年-第十二届全国人民代表大会常务委员会副主席

中共十六届中央候补委员、十七届中央委员。第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

巴简历

向巴·平措,男,藏族,1947年5月出生于西藏昌都,1970年10月加入中国共产党,毕业于重庆大学机械工程系,普通大专学历。

现任第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、西藏自治区党委副书记。

1970-1972年西藏自治区昌都区农机厂工作

1972年至1975年在重庆大学机械系学习机械制造

1975-1979年西藏自治区昌都区农机厂技术员兼厂长

1979-1980年西藏自治区昌都区农机局副局长1980-1983年西藏自治区波密县委员会秘书

1983-1992年西藏自治区昌都行政公署副专员

1992-1995年西藏自治区山南区委副书记、行政委员

1995-1997年西藏自治区山南区委书记

1997-1998年西藏自治区拉萨市委书记

1998-2003年西藏自治区党委常委、拉萨市委书记

2003年-2003年西藏自治区党委副书记、常务副书记、拉萨市委书记

2003-2006年西藏自治区党委常务副书记、区政府主席

2006-2010年西藏自治区党委副书记、区政府主席

2010-2013年西藏自治区党委副书记、区人大常委会主任

2013-12全国人大常委会副委员长、西藏自治区党委副书记

中共十六届中央候补委员、十七届中央委员。第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

艾莉森·伊明巴海简历

艾利根·伊明巴海,男,维吾尔族,1953年9月出生,新疆英吉沙人,1971年3月参加工作,1980年6月加入中国共产党,毕业于西北轻工业学院,硅酸盐专业,轻工业专业。

现任第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、新疆维吾尔自治区常务委员会主任。

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县东风公社知青

1972-1974年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐陶瓷厂工人

1974年至1977年在西北轻工业学院轻工业二系硅酸盐专业学习

1977-1984年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐陶瓷厂技术员、车间主任、副主任

1984-1986年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐工业局副局长

1986-1992年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐经济委员会副主任

1992-1994年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市助理市长

1994-1997年新疆维吾尔自治区经济贸易委员会党组成员、副主任

1997-1999年新疆维吾尔自治区机械电子工业部党组副书记、局长

1999-2001年新疆维吾尔自治区政府党组成员、秘书长、办公厅党组书记

2001-2001年新疆维吾尔自治区政府副主席

2001-2008年新疆维吾尔自治区党委常委、政府副主席

2008-2013年新疆维吾尔自治区人大常委会主任

2013年-新疆维吾尔自治区第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、人民代表大会常务委员会主任

第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

万业祥简历

万鄂湘,男,汉族,1956年5月出生,湖北警官,国民革命成员,1974年3月参加工作,武汉大学国际法研究所毕业,国际法专业,在职研究生学历,法学博士学位,教授。

现任第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、中国革命委员会中央委员会主席。

1974-1977年湖北省公安县大河乡莲花村知青

1977-1980年就读于武汉大学外语系。1980年至1988年,任武汉大学外语系教师、助教、法学院讲师

1988-1991年武汉大学国际法系副主任兼副教授

1991-1992年德国海德堡马克斯·普朗克研究所访问学者

1992-1993年武汉大学法学院国际法研究所副主任兼教授

1993-1997年武汉大学法学院国际法研究所所长

1997-1999年武汉大学法学院国际法研究所所长,武汉市中级人民法院副院长

1999-2000年武汉大学法学院国际法研究所所长,湖北省高级人民法院副院长

2000-2002年最高人民法院副院长兼司法委员会成员

2002-2011年国民革命中央委员会副主席、最高人民法院副院长、审判委员会委员

2011-2012年国民革命中央委员会常务副主席、最高人民法院副院长、审判委员会委员

2012-2013年国民革命中央委员会主席、最高人民法院副院长、审判委员会委员

2013年-第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长兼国民革命中央委员会主席

第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。CPPCC第九届全国委员会委员、CPPCC第十届全国委员会常务委员、CPPCC第十一届全国委员会常务委员、社会法律委员会副主任。

张宝雯简历

张宝雯,男,汉族,1946年11月出生,陕西兴平人,民主同盟成员,1968年12月参加工作,毕业于xi外国语大学英语系,大学学历,教授。

现任第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、NLD中央委员会主席。

1964年至1968年,他在陕西省Xi外国语大学英语系学习英语

1968年至1970年,陕西省周至县溪洛峪水库和华阴县第21军农场工作锻炼

1970-1970年陕西省铜川市黄堡中学教师

1970-1974年陕西省铜川市歌舞团团长

1974-1987年西北农业大学外语组教师

1987-1990年西北农业大学校长办公室副主任

1990-1991年西北农业大学校长助理

1991-1996年西北农业大学副校长1996-1997年西北农业大学校长、陕西省民主同盟副主席

1997-1998年NLD中央委员会副主席兼秘书长,西北农业大学校长

1998-2000年中国人民政治协商会议第九届全国委员会副秘书长、民主同盟中央委员会副主席兼秘书长、西北农业大学校长

2000-2002年中国人民政治协商会议第九届全国委员会副秘书长、民主同盟中央委员会副主席兼秘书长、农业部副部长

2002-2007年NLD中央委员会副主席兼农业部副部长

2007-2008年NLD中央委员会常务副主席兼农业部副部长

2008-2008年中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副秘书长、民主同盟中央委员会常务副主席、农业部副部长

2008-2012年中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副秘书长、民主同盟中央委员会常务副主席

2012-2013年中国人民政治协商会议第十一届全国委员会副秘书长、民主同盟中央委员会主席

2013年-第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长兼NLD中央委员会主席

第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。中国人民政治协商会议第九、十、十一届全国委员会常务委员。

诸宸的简历

诸宸,男,汉族,1953年8月出生,江苏镇江人,农业工人党党员,1970年4月参加工作,毕业于法国巴黎第七大学血液研究所,基础肿瘤学专业,研究生学历,医学博士,教授、研究员,中国科学院院士。

现任第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长、农工党中央委员会主席。

1970年至1975年,江西新丰县、横峰县为知青插队

1975年至1977年,在江西省上饶区卫生学校读博士

1977-1978年江西省上饶区卫生学校内科教研室教师

1978-1981年,上海第二医学院医学部血液专业硕士研究生

1981-1984年上海第二医学院瑞金医院内科住院医师

1984-1989年,法国巴黎第七大学圣路易斯医院血液中心实验室外籍住院医师,血液研究所博士生、博士后

1989-1993年任上海第二医科大学附属瑞金医院主治医师,上海血液研究所分子生物学实验室主任、研究员

1993-1995年上海第二医科大学瑞金医院上海血液研究所副所长

1995-1998年上海第二医科大学瑞金医院上海血液研究所所长

1998-2000年上海第二医科大学瑞金医院上海血液研究所所长、国家人类基因组南方研究中心主任

2000-2007中国科学院副院长

2007年至2012年卫生部长

2012-2012年农业劳动党中央委员会副主席兼卫生部长

2012-2013年农业劳动党中央委员会主席兼卫生部长

2013年-第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长兼农业工人党中央委员会主席

第十二届全国人民代表大会常务委员会副委员长。第十届和第十一届CPPCC全国委员会成员。

新华社北京三月十四日电

上一篇: 新房交房时要交哪些费用 新房交房时要交哪些费用?
下一篇: 返回列表
相关文章